- T -

Tagscherer Franz

1891

 

Feuerwerker

FdArtRgt 31

15.11.1919

 

Tajzler Franz

 

 

Zgsf tit Fdw

IR 3

24.06.1916

 

Takács Ferdinand

1894

 

Fdw

FliK 42

22.01.1919 (20.04.1918)

 

Takacs Josef

 

 

Fhr

HonvIR 10

01.10.1918

 

Takács Stefan

 

 

OffzStv

HonvIR 20

20.04.1917

 

Talik Adalbert

1891

 

OffzStv

IR 56

28.02.1920

 

Tálos Ladislaus

 

 

KdttAsp

IR 51

24.06.1916

 

Tamás Johann

1886

 

ResZgsf tit Fdw

IR 34

14.06.1919

 

Tamas Mihály

 

 

Ldst Zgsf

LdstIR 32 2.Baon

25.06.1918

posthum

Tamasi Andreas

 

 

Fdw

IR 60

19.12.1914

 

Tambor Max

 

 

Korp

IR 85

20.06.1917

 

Tamsula Peter

 

 

Fhr d.Res.

HonvIR 12 zgt HonvIR 4

20.04.1918

 

Tanaćković Jovan

 

 

Fhr d.Res.

bhIR 3

23.07.1919 (20.07.1918)

 

Tanasiczuk Leon

 

 

Zgsf

LIR 18

28.06.1916

 

Tanczuk Demeter

1880

 

Ldst Korp tit Fdw

LdstBezKmdo 33 zgt LdstIR 51

21.07.1918

 

Tanka Alois

 

 

Ldst Fhr

IR 101

08.09.1917 (30.12.1916)

 

Tanka Tibor

 

 

Kdtt d.Res.

IR 69 3.Baon

23.02.1916

 

Tappeiner Alois

04.12.1883

21.08.1949

Patf tit Ujg

KSCHR II egt HochGebKomp.29

30.07.1918

 

Tarangul von Valea et Utsei Heinrich

1896

 

Fhr d.Res.

rtSCHR 5 bei FliK 13

17.11.1917 (17.04.1917)

 

Tarcsi Alexander

1886

 

Fhr d.Res.

IR 39

30.01.1918

 

Tárkányi Franz

 

 

Zgsf

FdKanRgt 35 zgt FdKanRgt 16

13.01.1917

 

Tarnowiecki Johann

 

 

Zgsf

FdKanRgt 33

24.06.1916

posthum

Taschler Franz

28.11.1887

20.11.1933

ErsResUjg

KSCHR III

26.04.1919 (01.01.1918)

 

Tauber Maximilian

1895

 

Gefr tit Korp

IR 85

26.01.1918

 

Tauber Milos

1898

 

Fhr d.Res.

SCHR 25

16.10.1918 (06.11.1917)

 

Taus Valentin

 

 

Ldst Korp

SCHR 3 egt KSCHR II

26.04.1919

TE: 30.07.1940

Tausch Wilhelm

 

 

StabsFdw

IR 11

23.01.1915

 

Técsi Ludwig

1893

 

Zgsf

FliK 26

31.08.1918 (12.09.1917)

 

Teczely Karl

 

 

Fhr

IR 69

20.07.1918

 

Téglás Josef

1886

 

ResZgsf

IR 25

28.02.1920

 

Teichmann Karl

1897

1939

Zgsf

FliK 60

27.11.1918 (25.03.1918)

 

Telessy Lajos

1896

10.06.1918

Zgsf

FliK 21

20.03.1918 (10.07.1917)

 

Telessy Lajos

1896

10.06.1918

Fdw

FliK 9

31.05.1919

posthum zum 2.Mal

Tell Wilhelm

18.03.1898

 

Fhr d.Res.

IR 96 egt Sturmbaon 58

26.04.1920

(NZ)

Teply Josef

 

 

Gewehrvormeister

LSCHR I

08.09.1915

 

Teppisch Johann

 

 

Fhr

IR 11

11.12.1920 (5.06.1918)

posthum

Terbócz Nikolaus von

 

 

Fhr d.Res.

UR 12

13.01.1917

 

Terentiak Basil

1883

 

GendWtm 2.Klasse

LGK 13

05.06.1917

 

Terentyak Peter

1892

 

StabsFdw

IR 85 zgt GrenzjägerBaon 3

11.12.1920 (13.07.1918)

 

Terenyei György

 

 

OffzStv

IR 101

01.11.1918

 

Ternyák Benedikt

 

 

StabsWtm

HR 9

29.11.1915

 

Teršelič Johann

 

 

ResStabsFdw

GSCHR 2

12.05.1917

 

Terzić Omar

1894

 

Zgsf

bhIR 4

30.09.1918 (22.01.1918)

 

Teutschel Andreas

31.10.1886

15.09.1915

GendVizeWtm

LGK 6 zgt LIR 13

05.07.1916 (17.09.1915)

posthum

Thaler Ludwig

1897

 

LdstZgsf

FliK 14

11.09.1920 (25.09.1918)

 

Theier Josef

1891

 

Zgsf

IR 1 egt SturmBaon 58

28.02.1920

 

Thieberger Max

 

 

Fdw KdttAsp

SCHR 22

18.07.1917

 

Thiel Rudolf

1893

 

Ldst Korp tit Zgsf

IR 1

23.07.1919

 

Thien Franz

 

 

Fhr d.Res.

SappBaon 10

26.10.1914

 

Thim Johann

1896

1953

Ldst Zgsf tit Objg

FJB 14 egt SturmBaon 30  3.Komp

18.12.1918 (05.05.1918)

TE: 30.07.1940

Thomas Waldemar

 

 

Kdtt d.Res.

IR 84

07.04.1917 (13.10.1918)

 

Thum Ignaz

19.10.1891

 

Objg

3.TKJ MG-Abt. 3/3

31.12.1919

 

Thun-Hohenstein Matthäus „Matteo“ Franz Josef Graf

17.06.1882

23.11.1945

Kdtt d.Res. (auf Kriegsdauer)

rt Tiroler Landesschützen Dion beim LSCHR 3

05.04.1916

 

Thür Anton

12.01.1885

13.11.1939

Objg

LSCHR I

13.10.1915

TE: 30.07.1940

Thurn Josef

30.06.1890

30.12.1938

ErsResInf

IR 91 14.Komp

11.12.1914 (29.09.1914)

 

Thurnbichler Heinrich

18.07.1891

14.09.1964

Zgsf

LSCHR I

13.10.1915

 

Thury Sándor

 

 

Fhr d.Res.

HonvIR 4

11.12.1915

 

Tiba Wenzel

 

 

Zgsf

HonvIR 4

30.12.1916

 

Ticho Siegfried

 

 

Fhr d.Res.

IR 8

11.08.1915

 

Tichy Anton

 

 

StabsFdw

FJB 2

07.08.1915

 

Tichy Stephan

 

 

Zgsf

IR 24

08.12.1914

TE: 19.10.1941

Tiefenthaler Lothar

14.05.1892

01.06.1915

Kdtt d.Res.

IR 97 6.Komp

29.07.1915

posthum

Tijardovic Iwan

 

 

Zgsf tit Wtm

rt Dalmatiner Schützen

31.07.1918

 

Till Ernst

 

 

Zgsf

FliK 13

06.10.1915

 

Tillinger Johann

 

1963

Fhr d.Res.

FJB 24

12.08.1916

 

Timár Johann

1889

 

StabsFdw

IR 25

31.05.1919

 

Tintor Kuzman

1891

 

StabsFdw

IR 22

23.10.1918

 

Tirscher Nikolaus

 

 

Fhr d.Res.

HonvHR 9

20.08.1918

 

Tischer Karl

 

 

Objg

FJB 22

30.04.1915 (12.04.1915)

TE: 30.07.1940

Tittinger Bruno

 

 

Fhr d.Res.

DR 5

08.09.1915

 

Titz Karl

 

 

Fhr d.Res.

IR 95

29.11.1915

 

Tobias Johann

 

 

Feuerwerker

FstArtRgt 6

10.01.1917

 

Tobiasch Karl

 

 

Fhr d.Res.

FJB 21

07.11.1914

 

Todea Georg

 

 

OffzStv

IR 63

30.08.1915

 

Todor Thomas

 

 

StabsFdw

IR 64

13.01.1917

 

Toldi  Gábor-Joszef

1894

 

Ldst Gefr

IR 85

19.07.1919

 

Toldi Edmund

 

 

Fhr d.Res.

FdKanRgt 11

11.11.1915

 

Tollich Friedrich

 

 

StabsFdw

IR 100

07.07.1915

TE: 30.07.1940

Tollinger Hermann

09.10.1891

20.10.1914

Ujg

LSCHR I 1.MG-Komp

21.11.1914

posthum

Tomaides Karl

01.05.1888

06.06.1937

Fdw

LIR 21

11.12.1915

 

Tomaides Karl

01.05.1888

06.06.1937

Fdw

LIR 21

15.03.1916

zum 2.Mal

Tomas Franz

 

 

Feuerwerker

FdKanRgt 13

10.11.1914

 

Tomassy Ladislaus

1891

 

Zgsf tit Fdw

IR 34

14.06.1919

 

Tomassovits Vitus

1891

 

Feuerwerker

FdArtRgt 133

11.11.1918

 

Tomaszczyk Viktor

 

 

Fhr d.Res.

FdHaubRgt 14

29.05.1917 (13.11.1916)

 

Tomba Anton

1889

 

Zgsf

GSCHR 2

10.07.1920 (13.08.1918)

 

Tombácz Peter

1884

 

ErsResOffzStv

IR 29 zgt IR 129

15.11.1919

 

Tombinski Miecislaus

 

 

Fhr d.Res.

IR 56

03.04.1915

 

Tombor Miksa

 

 

Korp

IR 85 3.Baon

15.07.1917

 

Tomcsó Johann

 

 

Kdtt d.Res.

FdHaubRgt 6 1.Dion

28.02.1915

 

Tomek Friedrich

06.03.1883

 

Gardist

Leibgarde-InfKomp

14.11.1917

TE: 30.07.1940

Tomek Johann

 

 

Kdtt d.Res.

FJB 10

09.11.1915

 

Tomek Josef

 

 

Fhr

IR 67

02.06.1917 (02.12.1916)

 

Tomic Stanislaus

 

 

Fhr d.Res.

SappBaon 13 2.Komp

26.08.1916

 

Tomor Franz

 

 

Fdw KdttAsp

HonvIR 4

25.02.1916

 

Tomsa Wenzel

1893

 

Gefr

IR 102

28.03.1918

 

Tomsik Josef

 

 

Korp

IR 8

24.06.1916

 

Tonát Stephan

 

 

Zgsf

IR 60

22.12.1914

 

Tonyó Pongratius

 

 

Fhr d.Res.

IR 44

16.05.1915

 

Topf Josef

25.10.1885 

22.10.1915

Zgsf

IR 4 16.Komp

12.02.1916

posthum

Töpfl Johann

 

 

Korp

IR 91

12.03.1917

 

Topić Ilija

1892

 

Inf

bhIR 2

17.11.1917

 

Töpner Franz

 

 

ResFeuerwerker

FdKanRgt 22

24.06.1916

 

Topor Ladislaus

 

 

tit Wtm

ku GendDist VII zgt HonvIR 313

30.12.1916

 

Tordei Johann (Torda)

 

 

Zgsf

HonvIR 24

10.10.1914

 

Torggler Josef      

27.06.1898

 

Fhr d.Res.

FJB 8

26.08.1918

 

Tornaljay Ladislaus

 

 

ResWtm

HonvHR 5 (oder 9)

02.12.1916

 

Török Adorjan

 

 

Kdtt d.Res.

IR 82

03.07.1915

 

Török Bálint

 

 

ResWtm

HR 2 zgt KavSchützenDion II/3

21.07.1917

 

Török Bálint

 

 

StabsFdw

HonvIR 18

02.04.1917

 

Török Johann

 

 

Ldst Korp

IR 37

02.09.1918

 

Tosnar Johann Wilhelm

 

 

Objg

LSCHR II

06.07.1915

TE: 30.07.1940

Tószeghy Georg

 

 

Ldst Inf

IR 101

09.09.1916

 

Tóth Adalbert (Béla)

 

 

Fhr d.Res.

HonvIR 14

30.07.1915

 

Toth Adalbert

1893

 

Zgsf

IR 39

25.06.1919

 

Toth Alexander

 

 

EskTrompeter

HR 10

12.11.1914

 

Toth Daniel

 

 

Gefr

IR 12

05.02.1915

 

Tóth Emmerich

 

 

StabsFdw

FJB 23

25.09.1916

 

Toth Emmerich

 

 

EF-Zgsf

IR 19

10.11.1914

 

Toth Franz

1878

 

Fdw

LIR 24

05.07.1916

TE: 12.10.1939

Tóth Franz

 

 

Kdtt d.Res.

bhIR 2

01.11.1915

 

Tóth Johann

 

 

Fhr d.Res.

IR 48

18.09.1915 (17.08.1915)

 

Toth Johann (János)

 

 

Ldst Zgsf

HonvIR 20

01.01.1918

 

Toth Josef

 

 

Korp

HonvHR 7

25.02.1916

 

Tóth Koloman

 

 

Fhr d.Res.

FJB 15

30.12.1917 (20.05.1917)

 

Tóth Ladislaus

 

 

Kdtt d.Res.

FJB 11

23.12.1914

 

Toth Nikolaus

 

 

ResWtm

HonvHR 2

02.12.1916

 

Tóth Stephan

1895

 

Ldst Korp

IR 34

14.06.1919

 

Tóth Tamas

 

 

OffzStv

HonvIR 10

30.07.1918

 

Toth-Zsamboky János

 

 

OffzStv

HonvIR 30

26.01.1918

 

Tózsa Andreas

 

 

Fdw

IR 34

22.12.1914

 

Traar Johann

1895

 

Ldst Korp tit Zgsf

IR 7

16.01.1918 (23.05.1917)

 

Tracz Michael

 

 

ResKorp

UR 13

17.11.1914

 

Trager Alois

20.04.1880

05.05.1963

LdstObjg

LdstBezKomdo I egt LdstBaon 165

20.10.1917

TE : 12.03.1940

Trampler August

 

 

KdttAsp

IR 70

12.10.1915

 

Trappschuh Adolf

 

 

Fhr d.Res.

LIR 23

17.03.1917

 

Trauer Richard

 

 

Fhr d.Res.

HonvIR 13

10.11.1915

 

Trejra Alois

11.06.1897

03.06.1978

Ldst Gefr

SCHR 21

19.06.1918

TE: 12.10.1939

Treml Josef

 

 

Zgsf

IR 35

06.01.1915

 

Trencz Josef (Trentz)

 

 

ResStabsFdw

IR 6  2.Baon

30.12.1916 (30.07.1915)

 

Trepesch Georg

 

 

OffzStv

FdHaubRgt 25

10.01.1917

 

Triff Johann

1891

 

Fdw

IR 50 zgt IR 138

03.07.1920 (03.09.1918)

 

Triff Johann

 

 

StabsFdw

IR 63

06.10.1914

 

Tripsa Georg

 

 

Ldst Zgsf

IR 61

02.06.1917 (07.12.1916)

 

Trixl Georg

28.11.1895

22.11.1917

Ldst Ujg tit Zgsf

1.TKJ

09.04.1919 (30.11.1917)

 

Trlida Franz

 

 

ResKorp titZgsf

DR 11

26.08.1916

 

Troha Franjo

1897

 

Ldst Gefr

IR 96

16.01.1918

 

Trojan Ferdinand

 

 

Fhr d.Res.

IR 47

21.09.1918

 

Trojan Ludwig

 

 

Fhr d.Res.

LIR 12

04.06.1915 (04.04.1915)

TE: 30.07.1940

Trsek Wenzel

1885

 

ResZgsf

IR 88

28.03.1918

 

Trsinsky Mirko

 

 

StabsFdw

HonvIR 28

10.09.1915

 

Trstenjak Rudolf Dr.jur.

 

 

Fhr d.Res.

IR 16

06.11.1914

 

Trubac Josef

 

 

ResStabsFdw

IR 11

22.01.1917

 

Truszkowski Andreas Ritter von

 

 

Fhr d.Res.

FdKanRgt 1 zgt FdKanRgt 2

28.09.1915

 

Trzmiel Johann

 

 

Zgsf

UR 1

06.04.1915

 

Trznadel Ludwig

 

 

Fhr d.Res.

LIR 18

12.08.1915

 

Tschamler Rudolf

17.04.1895

 

Fhr d.Res.

FJB 22 egt FliK 11

02.06.1917 (02.12.1916)

 

Tschernitschek Julius

07.06.1891

30.11.1939

Waffenmeister 2.Klasse

FJB 30

17.09.1917 (17.02.1917)

TE: 12.10.1939

Tschöpe Josef

 

 

Kdtt d.Res.

IR 94

08.05.1915 (12.04.1915)

 

Tschörner Andor

 

 

Fhr d.Res.

HonvIR 3

20.07.1918

 

Tschuschnig Sebastian

14.01.1885

 

ResFdw

GSCHR 1

30.08.1918

TE: 12.10.1939

Tuma Maximilian

1891

 

StabsFdw

IR 91 zgt IR 35

11.11.1918

 

Tumbász Stephan

 

 

ResZgsf

IR 86

10.04.1917

 

Turaš Franz

1896

 

Ldst Inf

IR 47

30.05.1918

 

Turchányi de Tuchány et Terestyénfalu de genere Divékh Emmerich von

 

 

Fhr d.Res.

FstArtRgt 6 9cmKanBatt Komárom Nr.55/75

12.02.1916

 

Türk Franz

 

 

Fhr d.Res.

LIR 4

15.03.1916

 

Turn = Thurn

 

 

 

 

 

 

Tusják Georg

 

 

OffzStv

IR 101

24.06.1916

 

Tuskan Zvonimir

 

 

Fhr

IR 70

12.10.1915

 

Tusko László

 

 

Fhr d.Res.

HonvIR 2

30.08.1915

 

Tvrznik Emanuel

1892

 

Vormeister

LdwFdHaubDion 21

20.06.1915

 

Twardowski Thomas

 

 

StabsFdw

IR 95

26.08.1916

 

Tyira Johann

1891

 

Zgsf tit Fdw

IR 63

24.04.1918 (04.10.1917)

 

Tyitye Gregor

1888

 

ResStabsFdw

IR 5

31.08.1918 (12.09.1917)

 

 

 

Back to Home   Kontakt