- G -

Gaal Alexander

 

 

Fhr d.Res.

HonvIR 29

01.04.1916

posthum

Gaál József

 

 

Fhr

HonvIR 24

20.08.1915

 

Gaál József

 

 

Kdtt

HonvFdKanRgt 24

28.10.1915

 

Gaal Lajos

 

 

Fhr d.Res.

IR 23

05.04.1917

 

Gábor Imre

 

 

Zgsf

HonvIR 23

27.09.1918

 

Gábos Arpad

 

 

Fhr d.Res.

IR 82

11.09.1920 (01.10.1918)

 

Gabos Dionysius

 

 

Korp tit Zgsf

IR 2

22.11.1915

 

Gabriel Josef

 

 

StabsFdw

LdstIR 1

18.04.1915

 

Gabriel Leo

 

 

Fdw

LdstIR 12

24.09.1915

 

Gabriel Otto

1896

 

Fhr d.Res.

IR 14 zgt IR 11

26.01.1918 (10.06.1917)

 

Gabrovsek Josef

 

 

OffzStv

LdstIR 27

17.08.1917 (10.12.1916)

 

Gajic Simon

 

 

StabsFdw

bhFJB 1

23.05.1917 (05.11.1917)

 

Gajsek Ignaz

 

 

Ldst Gefr

SCHR 26

26.04.1919

 

Gajski Milan (auch: Ivan lt. Schematismus: Martin)

 

 

Fhr d.Res.

IR 53

13.11.1914

 

Gál Alexander

 

 

OffzStv

IR 48 1.Baon

10.04.1917 (03.10.1916)

 

Gál Julius

 

 

Zgsf

HonvIR 16

29.05.1915 (20.04.1915)

 

Galadevits Adalbert

 

 

Fhr d.Res.

IR 44

15.07.1915

 

Gálfi Albert

 

 

Fdw

HonvIR 24

20.08.1915

 

Gallik Johann

21.07.1892

09.03.1953

Fdw

HonvIR 16

12.11.1915

 

Galló Franz

1891

 

ResZgsf

IR 69

06.07.1918

 

Gálocsy von Gálocs Gustav Siegmund

 

 

Fhr d.Res.

FdHaubRgt 32

26.09.1917 (28.02.1917)

 

Gamper Florian

 

 

ResStabsFdw

FJB 21

12.03.1917

 

Gang Josef

09.09.1892

27.02.1923

tit Ujg

KSCHR I

27.09.1919

 

Ganster Johann

 

 

ElektroWärter

?

28.01.1921

(NZ)

Garbicz Anton

 

 

Zgsf tit Fdw

IR 15

19.11.1914

 

Gardziel Peter

 

 

Zgsf

IR 13

25.07.1917

 

Garneier Johann Vinzenz

1896

 

Zgsf

IR 59 1.Komp

22.11.1916

 

Gärtner Adolf

1898

 

EF-Zgsf

KSCHR I

05.06.1918 (03.08.1917)

 

Gärtner Emil

1889

 

Zgsf tit Fdw

LIR 28

28.11.1914

 

Gasch Erich

1898

 

Fhr d.Res.

bhIR 2

26.08.1918

 

Gasinsky Johann

 

 

Fdw

IR 100

07.07.1915

 

Gáspár Antal

 

 

Fdw

IR 101

04.06.1915 (21.05.1915)

 

Gáspár Paul

 

 

Fhr d.Res.

HonvIR 15

20.10.1917

posthum

Gasperi Karl

1892

23.11.1917

PatFührer tit Ujg

3.TKJ

21.09.1918 (24.12.1917)

posthum

Gasser Siegmund

 

 

Kdtt d.Res.

LIR 4 egt HochGebKomp 59

20.01.1917

posthum

Gassner Rudolf Gustav

 

 

Fhr d.Res.

IR 1

05.08.1916

 

Gast Israel

1895

 

Fhr d.Res.

SCHR 36

29.01.1919 (20.12.1917)

 

Gászler Karl

 

 

Zgsf

IR 26

15.11.1914

 

Gató=Csató

 

 

 

 

 

 

Gatternig Josef

31.03.1897

 

Ldst Gefr

LIR 4

01.04.1916

TE: 12.03.1940

Gaucz Stephan

1896

 

Jäger

FJB 11

17.04.1918

 

Gaugusch Franz

 

 

Fhr d.Res.

IR 75

17.04.1918 (10.08.1917)

 

Gaugusch Johann

1877

 

Korp

LdstMarschBaon 17

04.02.1915

TE: 30.07.1940

Gavez Božidar

1888

 

Fhr

HonvIR 25

29.05.1915

 

Gavrancic Nikolaus

 

 

Kdtt d.Res.

FJB 31

17.06.1915

 

Gavranović Marko

 

 

ResUjg

bhFJB 3

23.08.1916

 

Gawlik Felix

 

 

Ldst Korp

IR 13

26.09.1917

 

Gayraki Josef

 

 

Fhr d.Res.

?

21.05.1915

 

Gazdus Georg

1889

 

StabsFdw

IR 34

29.05.1920

 

Gebauer Franz

 

 

Zgsf tit Objg

FJB 24

23.02.1916

 

Geier Johann

 

 

StabsFdw

IR 1

22.05.1915

 

Geijer Gábor

 

 

Zgsf tit Fdw

IR 52 2.Baon

27.01.1916

 

Geiser Matthias

1896

 

Zgsf

IR 61

26.03.1918

 

Gelleri Eugen

 

 

Fhr d.Res.

HonvIR 8

05.05.1918

 

Gemeinhardt Ernst

01.04.1885

31.02.1963

StabsFdw

SappErsBaon Linz I

15.11.1919 (01.08.1918)

VL: 01.05.1919

Generau Georg

 

 

StabsFdw

IR 61

30.12.1915

posthum

Genseberger Peter

28.08.1895

29.09.1973

Ldst Korp

IR 47

25.06.1919

TE: 12.10.1939

Georg Fritz

 

 

Fhr

LdstIR 25

29.03.1919 (01.01.1918)

 

Gerad Kasimir

1895

 

Ldst Korp

IR 15

15.11.1919

 

Gerber Fritz

 

 

Fhr d.Res.

FJB 29

31.08.1918

 

Gerber Josef

1890

 

OffzStv

IR 40

31.08.1918

 

Gerdol Julius

 

 

Kdtt d.Res.

LIR 37

19.01.1916

 

Gerencsér Johann

 

 

Fdw

IR 83

07.07.1915

 

Gereöffy Géza

 

 

Fhr d.Res.

IR 82 zgt IR 61

23.02.1916

 

Gergely Jánós

 

 

LdstKorp

HonvIR 1

15.11.1916

 

Gergely Julius

 

 

ErsResHonved

HonvIR 13

04.10.1914

 

Gergolic Matthias

 

 

Inf

IR 87

30.12.1915

 

Gergye Johann

 

 

ResGefr

HR 10

24.10.1918

posthum

Geritz Josef

1892

 

Ujg

SCHR 21

13.07.1918

 

Gerold Anton

1890

1983

Zgsf

LIR 24

04.05.1915

 

Gerzabek Karl

 

 

Fdw

IR 32

31.08.1915

 

Geschke Rudolf

1892

 

Zgsf

IR 91

26.01.1918

 

Geschwinder Johann

 

 

Korp

LIR 13

04.12.1915

 

Geszti Andreas

 

 

Zgsf

IR 39

23.02.1916

 

Gettlich Johann

 

 

Fdw

LIR 32

24.09.1915

 

Getzendorfer Franz

 

 

Fhr d.Res.

IR 14 10.Baon

13.12.1915

 

Geyer Josef

1884

 

OffzStv

IR 8

26.09.1917

 

Gfrerer Josef

1880

 

Korp

LIR 4

04.09.1915

TE: 12.10.1939

Giczi Josef

 

 

Ldst Korp

IR 76

24.10.1917

 

Gierlinger Alois (auch: Girlinger)

1895

 

Inf

IR 59

25.06.1919

TE: 30.07.1940

Giersig Fritz Ing.

1899

 

Fhr d.Res.

GebArtRgt 7

23.07.1919

TE: 30.07.1940

Gini Gino

31.08.1888

26.08.1914

Fhr d.Res.

LIR 5 zgt LIR 27

23.12.1914

posthum

Girsig Adolf

1890

 

StabsFdw

GSCHR 2

02.11.1918

 

Gjekic Milic

 

 

ResFdw

HonvIR 26

24.10.1918

 

Gjukez Franz

 

 

Feuerwerker

FdHaubRgt 13

24.07.1915

 

Gjurić Marko

1888

 

OffzStv

IR 22 zgt bhIR 2

03.07.1920

 

Gjurić Pero

1897

 

Ldst Korp

IR 96

15.11.1919

 

Glanczdorf Leopold

 

 

Fhr

HonvIR 1

30.04.1915

 

Glanzer Adolf (fälschlich: Alfons)

17.06.1889

02.08.1950

StabsFdw

FJB 8

25.04.1915

 

Glas Josef

1898

 

Zgsf

FliK 35 zgt FliK 71

16.10.1920

 

Glass Tibor

 

 

Fhr d.Res.

IR 68

12.07.1915

 

Glatz Jakob

1887

 

Fdw

IR 67

19.07.1919

 

Glautschnig Josef

1891

 

Zgsf

FJB 8

23.10.1918

 

Gleirscher Andrä (auch: Glairscher)

27.11.1892

17.03.1963

Ujg

KSCHR I

30.04.1919

 

Gleißner Heinrich

26.01.1893

18.01.1984

Kdtt d.Res.

LSCHR III

29.06.1915

 

Glöckl Franz

 

 

Fhr d.Res.

IR 49

18.10.1918

 

Glogovsek Johann

1890

 

ResZgsf

SCH 26

19.10.1918 (12.12.1917)

 

Glowacki Johann

 

 

Fhr d.Res.

SCHR 36

24.10.1917

 

Glowacz Franz

 

 

Fhr d.Res.

IR 10 1.Baon

27.09.1915

 

Gluchofski Gustav

1892

 

Zgsf tit Objg

1.TKJ

11.09.1920

 

Gluhocky August

 

13.07.1925

 

 

 

 

Gmeiner Johann

1888

 

StbMaschWärter

U4

28.08.1915

 

Gmeiner Salomon

15.02.1889

12.08.1966

ResZgsf tit Objg

2.TKJ

09.10.1918

TE: 12.03.1940

Gmell Karl

 

 

Fhr d.Res.

IR 92

13.11.1914

 

Gmytrojko Simon

 

 

Fhr d.Res.

FJB 8

11.09.1915

 

Gneiss Johann

08.04.1892

 

Ujg

KSCHR I

30.04.1919

 

Gnus Martin

1890

 

Gefr tit Korp

IR 87

30.09.1918

 

Goder Franz

1894

 

Fdw

FliK 17

17.11.1917

 

Goder Johann

 

 

Fhr d.Res.

IR 18

10.05.1916

 

Godyn Franz

 

 

StabsFdw

LdstIR 32

26.05.1917

 

Gog István

 

 

Fdw

HonvIR 4

10.11.1916

 

Gögl Michael

01.09.1891

28.03.1976

Jäger

2.TKJ MGA IV

18.02.1915

 

Gold Franz

1891

17.02.1963

Zgsf tit Fdw

IR 59  3. Komp Bergführerzug III

31.05.1919 (13.06.1917)

TE: 12.03.1940

Goleś Franz

1886

 

ResFdw

IR 87

11.09.1920

 

Golob Konstantin

1892

 

EF-Zgsf tit Fdw

IR 17

16.01.1918

 

Göltl Jakob

1884

 

ResObjg

IR 76

29.05.1920

TE: 12.10.1939

Gólya Elemér

 

 

OffzStv

IR 16

11.11.1915

 

Gomionik Andreas

 

 

Bootsmannsmaat T.M.

SMS Novara

09.06.1917

 

Gondesen Ernst

 

 

ObMaschMeister

U-11

15.07.1915

(Deutscher)

Göndöcs Ladislaus

 

 

ResKorp

IR 44 zgt IR 69

09.04.1919

 

Gondos Georg            

1891

1915/1916

EF-Vormeister

FdKanRgt 20

01.06.1915

seit Herbst 1915 verschollen

Gondosch Michael

 

 

Feuerwerker

FdKanRgt 35

17.12.1914

 

Görisch Edwin

1890

 

Fhr d.Res.

LIR 13

08.07.1915

 

Górka Johann

1896

 

Kanonier

FstArtRgt 2

31.08.1918

 

Goršič Johann

 

 

Kdtt d.Res.

IR 87

29.08.1916

 

Göth Ignaz

 

 

Fhr d.Res.

LIR 14

18.07.1915

 

Gotovac Anton

 

 

OffzStv

GebArtRgt 24

11.03.1922

(NZ)

Götsch Johann

23.05.1883

06.10.1946

ResJg

2.TKJ 5.Komp

11.09.1920

 

Götsch Karl

14.05.1887

1923

Zgsf tit Objg

4.TKJ

10.12.1914

 

Gottschlich Franz

 

 

Fortifikations-Oberwerkmeister

Geniestabsgruppe 180.InfBrig

06.10.1915

 

Götz Anton

 

 

Ldst Ujg

KSCHR I

12.01.1918

 

Götz Otto

07.06.1894

06.11.1984

Fhr d.Res.

FdHaubRgt 6 zgt. IR 47

01.08.1916

 

Govse Anton

1897

 

Ldst Korp tit Zgsf

GSCHR 2

28.06.1918

 

Grabčanović Osman

 

 

Objg

bhFJB 1

24.06.1916

 

Grabčanović Jusuf

1891

 

StabsFdw

bhFJB 1

18.09.1918

 

Grabenhofer Robert

16.02.1898

 

Fdw

IR 84 zgt FliK 61

31.05.1919

 

Grabowski Andreas

 

 

Fhr d.Res.

IR 56

30.08.1915

 

Grabowski Josef

 

 

Ulan

UR 13

22.11.1916

 

Graf Adolf

1890

 

Fdw

SCHR 6

21.07.1918

 

Graf Anton

 

 

Fdw

LIR 24

07.01.1915

 

Gräf Franz

1896

 

Ldst Zgsf

LdstBaon 17

21.03.1917

 

Graf Hubert

20.09.1892

28.03.1919

Fdw

FliK 59

24.12.1918

Gefallen im Kärntner Abwehrkampf.

Graf Johann

15.08.1889

25.08.1956

ResStabsFdw

IR 84

30.09.1918

TE: 12.10.1939

Gráf Josef

1890

 

ResZgsf tit Fdw

IR 25

24.08.1918

 

Grahek Franz

 

 

StabsFdw

HonvIR 25

01.12.1915

 

Graifel Gabriel (auch: Grayfel)

1894

 

Kdtt d.Res.

3.TKJ

12.02.1916

 

Graiff Candido

13.07.1877

24.12.1939

Ldst OffzStv

LdstBaon 162

09.08.1916

 

Grama Samuel

 

 

Wtm

HR 2 6.Esk

30.11.1914

 

Gramanitsch Leopold

 

 

Korp

FdKanRgt 6

01.01.1915

 

Gramatovici Theodor

 

 

Kdtt d.Res.

IR 16

11.09.1915

 

Graovac Gjuro des Peter

1889

 

Fdw

SCHR 23

28.06.1918

 

Grasser Ludwig

1890

 

Fdw

IR 27

28.03.1918

 

Grath Franz

1895

 

Ldst Korp

IR 76

28.02.1920

 

Graus Anton

18.06.1889

18.10.1977

ResUj tit Zgsf

2.TKJ

11.12.1920

TE: 12.03.1940

Grazer Ferdinand

1895

 

Ldst Inf tit Gefr

IR 27

15.11.1919

 

Grdenic Alois

 

 

ResGefr

IR 53

09.11.1918

 

Grebenisan Ladislaus

 

 

StabsFdw

IR 62

03.07.1915

 

Grech Felix

 

 

ResKorp tit Zgsf

IR 4

10.01.1917

TE: 30.07.1940

Greger Marton

 

 

Fhr d.Res.

HonvIR 24

04.09.1917

 

Gregl Franz

 

15.08.1916

Fdw

FliK 28

07.04.1917 (28.08.1916)

posthum

Gregor David

 

 

Feuerwerker

FdKanRgt 33

20.09.1914

 

Gregor Paul

 

 

ResZgsf

IR 71

26.08.1916

 

Gregori Alois

1889

 

ResStabsFdw

FJB 7

09.10.1918 (08.01.1918)

 

Gregorić Paul

 

 

Zgsf

HonvIR 19

10.05.1915

 

Greiner Josef

 

 

Fdw

IR 48

06.04.1915

 

Greiss Gerhard

1896

 

SeeFhr

SMS Inn

07.04.1917

 

Grema Johann

 

 

Kanonier

FdKanRgt 21

06.03.1915

 

Grgić Marko

1891

 

Fdw

IR 22

01.05.1916

 

Grimm Rudolf

 

 

Ujg

FJB 22

30.03.1915

 

Grimmich Wladimir

 

 

Fhr d.Res.

IR 1

31.08.1915

 

Grisza Johann

 

 

StabsFdw

IR 67

06.01.1915

 

Grohmann Erwin

 

 

Fhr d.Res.

IR 79

16.01.1918

 

Groidl Edmund

 

 

StabsFdw

FJB 19

15.11.1914

 

Groschner Josef Karl

10.04.1888

25.01.1968

ResFdw

SappBaon 1  2.Komp             

15.08.1916

TE: 30.07.1940

Gross Alfred

22.05.1893

28.08.1954

Fhr

FdKanRgt 11

31.12.1914

 

Groß Josef

 

 

ResFdw

LIR 26

16.08.1916

 

Großberger Johann

26.06.1890

 

Zgsf tit Fdw

IR 99

18.07.1915

TE: 30.07.1940

Grössing Samuel

14.02.1888

08.02.1965

StabsFdw

IR 76

25.09.1916

 

Grössinger Alois

 

1944 (?)

Fhr d.Res.

LdstIR 25

15.11.1916

 

Großmann Gallus

07.10.1885

20.12.1969

Fdw

LGK 14 egt FJB 9

18.09.1915

 

Großschädl Franz

 

 

ResZgsf tit Fdw

IR 47

22.03.1919

TE: 12.10.1939

Grossu Iwan

 

 

ResKorp

IR 41

29.05.1917

 

Grosz Marco Michael

 

 

Ldst Fhr

IR 32

06.07.1918

 

Groza Augustin

 

 

Zgsf tit Fdw

IR 50

22.03.1919

 

Gruber Guido

 

 

Fhr d.Res.

LSCHR III

24.11.1915

 

Gruber Johann

19.01.1889

 

Ldst Korp tit Zgsf

LdstIR 2

04.01.1919

TE: 12.03.1940

Gruber Josef

17.09.1889

15.12.1955

StabsObJg

LSCHR II

06.07.1915

 

Gruber Josef

 

 

Zgsf

FJB 6

30.06.1915

 

Gruber Koloman

27.08.1885

21.11.1937

ResFeuerwerker

schArtRgt 13

24.12.1920

TE: 27.08.1939

Gruber Kurt

1896

04.04.1918

Zgsf

FliK 1

26.08.1916

 

Gruber Kurt

1896

04.04.1918

StabsFdw

FliK 41

21.10.1918

zum 2.Mal

Gruber Kurt

1896

04.041918

StabsFdw

FliK 60

27.11.1918

zum 3.Mal

Gruber Kurt

1896

04.04.1918

OffzStv

FliK 60

18.01.1919

posthum zum 4.Mal

Gruber Peter

1887

 

ResInf

IR 27

26.01.1918

TE: 30.07.1940

Gruber Samuel

1890

 

ErsResOffzStv

IR 15

23.07.1919

 

Grün Adolf 04.05.1885 11.09.1914 Kdtt d.Res. IR 49 11.09.1914 posthum

Grün Heinrich

1887

21.07.1958

StabsMaschWärter

U5

02.05.1915

TE: 30.07.1940

Grün Johann

 

 

Kdtt d.Res.

IR 49

20.11.1914

 

Grünbaum Alexander

 

 

Fhr d.Res.

IR 85

16.05.1915

 

Grund Josef

1896

 

Ldst Zgsf

FliK 26

03.07.1920 (30.10.1917)

 

Grundler Josef

1891

 

Ldst Fdw

SCHR 7

21.07.1918

 

Grunke Alfred

 

 

Fdw

IR 1

29.12.1914

 

Grünwald Johann

 

 

Korp tit Zgsf

IR 42

10.04.1917

 

Gsin Andreas

 

 

Zgsf

FJB 9

19.12.1914

TE: 12.03.1940

Gsöllpointner Karl

1892

 

Ldst Zgsf

IR 14 10.Baon

23.09.1918

TE: 12.10.1939

Gubics Georg

 

 

Korp

IR 19

18.09.1915

 

Gugg Franz

22.08.1896

 

ResZgsf

DR 4

28.02.1920

TE: 12.03.1940

Guggenbichler Josef

26.09.1897

1974

Fhr d.Res.

IR 47

27.11.1918

 

Guggi Johann

07.05.1894

18.02.1915

Inf

IR 27

17.04.1915

posthum

Gugo Pasqual

 

 

Zgsf

IR 22

20.04.1915

 

Gulácsi Mathias

 

 

OffzStv

HonvHR 3

06.05.1917

 

Gündisch Ludwig

15.04.1894

 

MaschMaat

SMS Viribus Unitis

28.01.1921

(NZ)

Gunschl Georg

1897

 

Fhr d.Res.

IR 3 zgt IR 84

30.01.1918

 

Günther Rudolf

 

 

Fdw

IR 94

17.04.1915

 

Güntner Josef

1888

 

ResOffzStv

IR 35

11.11.1918

 

Gürtler Aristid

 

 

Fhr d.Res.

IR 34

17.04.1918

 

Guth Rochus

 

 

StabsWtm

HR 7

22.08.1917

 

Gütlbauer Alois

04.06.1892

12.11.1968

Zgsf tit Fdw

IR 14 12.Komp

25.06.1919 (28.07.1918)

TE: 12.10.1939

Gutschi Anton

12.06.1893

 

Inf

IR 7

19.07.1919

 

Güttler Karl

1879

 

Ldst StabsFdw

LdstBezKmdo 11

21.07.1918

 

Guttmann Viktor

1896

 

EF-Kanonier tit Feuerwerker

GebArtRgt 13

02.11.1918

 

Gvose Anton

 

 

LdstKorp tit Zgsf

SCHR 2

04.10.1917

 

Gyaraky Josef

 

 

Fhr d.Res.

IR 101

04.06.1915

 

Gyenes Franz

1887

 

OffzStv

IR 86 3.Baon

28.03.1918 (18.11.1915)

 

Gyenge Thomas

 

 

StabsFdw

HonvIR 4

11.12.1916

 

Gyirán Parthin

 

 

Inf

HonvIR 21

04.09.1917

 

György Arpád

 

 

Fhr

HonvIR 24

05.04.1915

 

Györgycák Dionysius

 

 

StabsFdw

IR 62

09.04.1919

 

Gyulai August

 

 

Wtm 1.Klasse

k.u.Gend egt IR 65

15.05.1915

 

Gyulai Ludwig

 

 

Zgsf

IR 38

26.09.1917

 

Gyurgyev Slavko

17.04.1897

11.05.1918

Zgsf

FliK 61

31.05.1919

posthum

Gyurián Viktor

 

 

OffzStv

IR 67

19.03.1919 (03.04.1918)

 

Gyurjancsik Vinzenz

 

 

StabsFdw

HonvIR 16

11.11.1915

 

Gyurkau Titus

 

 

Ldst Fdw

Ldst Etappen Baon 32/I

11.08.1915

 

Gyurkó Stephan

 

 

Wtm

HR 7

22.08.1917

 

 

 

Back to Home   Kontakt