- S -

Sabić Osman

 

 

Korp

bhIR 2

29.06.1915

 

Sabolović Simon

1885

 

Fhr d.Res.

IR 16

30.11.1914

 

Sače Bozo

1893

 

Korp tit Zgsf

bhIR 4

25.06.1919

 

Sach Rudolf

1894

 

Ldst Gefr tit Korp

SCHR 9

01.11.1918

 

Sachadonig Franz

 

 

Korp

GSCHR 1

06.06.1917

posthum

Sacher Johann

 

 

StabsFdw

IR 4

06.10.1915

 

Sacher Karl

 

 

Inf

LIR 9

07.10.1915

 

Sachl Johann

 

 

Fhr d.Res.

FJB 5

25.03.1915

 

Sackel Albin

1890

 

Korp

IR 27

27.11.1918

TE: 30.07.1940

Sadiković Ahmet

1890

 

tit Ujg

bhFJB 3

11.12.1920 (22.09.1918)

 

Sadlo Andreas

1892

 

OffzStv

SCHR 26 egt SCHR 37

21.07.1918

 

Sadofsky Arthur

 

 

Fhr d.Res.

FdKanRgt 35

17.12.1914

 

Safár Karl

 

 

Fhr d.Res.

FdKanRgt 2

07.07.1915

 

Safić Mustafa

1886

 

OffzStv

bhFJB 6

20.03.1918

 

Safrán Eugen

 

 

Fhr d.Res.

schwFdArtRgt 16

29.05.1917 (10.11.1916)

 

Safraniuk Alexander

 

 

ResZgsf

IR 24

02.03.1916

 

Safron Franz

 

03.02.1943

Fhr d.Res.

IR 17

17.04.1918 (02.08.1917)

 

Sági Stephan

 

 

Wtm

HR 7

22.08.1917

 

Sailer Johann

 

 

Kdtt d.Res.

FstArtRgt 1

01.11.1918

 

Sailer Josef  “Sepp”

11.04.1897

04.04.1965

Fhr d.Res.

KSCHR III

13.10.1917

 

Sailer Karl

1895

14.07.1917

Fdw

FliK 35

26.03.1918 (20.08.1917)

posthum

Sailer Karl

 

 

Zgsf tit Fdw

LIR 4

24.11.1915

TE: 12.10.1939

Sáji Johann

 

 

Zgsf tit Fdw

IR 62

03.07.1915

 

Sajvera Wenzel

 

 

Fhr d.Res.

IR 11

24.06.1916

 

Sajvert Marijan

 

 

Kdtt d.Res.

DR 11

28.09.1915

 

Sákic Mihajlo

1894

 

Inf

bhIR 2

20.08.1917 (26.03.1918)

 

Salek Michael

 

 

Fhr d.Res.

SCHR 20

18.07.1917

 

Šálek Thomas

1888

 

StabsFdw

LIR 28

05.07.1916

 

Salkovic Mustafa

 

 

Korp

bhIR 4

29.05.1917 (10.11.1916)

 

Salvador Karl

29.08.1889

 

ResUjg

KSCHR III zgt HochGebKomp 30

13.07.1918 (13.11.1917)

 

Salzlechner Franz

 

 

Fhr d.Res.

SCHR 24

17.08.1917 (21.12.1916)

 

Salzmann Otto Dr.jur.

 

 

Fhr d.Res.

DR 13

24.06.1916

 

Samardzic Johann

 

 

Korp

LIR 37

19.01.1916

 

Sammer Wendelin

 

 

Zgsf

FJB 6

10.04.1917

 

Sander Bonifaz

11.06.1884

03.07.1972

ResUjg

KSCHR II

05.06.1918 (14.07.1917)

TE: 12.03.1940

Sander Julius

 

 

Fhr

IR 9

10.09.1917

 

Sándor Ludwig

 

 

Fhr d.Res.

FdHaubRgt 14

08.09.1917

posthum

Sándor Paul

1891

 

StabsFdw

IR 25

31.05.1919

 

Sandtner Johann

1889

 

Ldst Zgsf tit Fdw

IR 88

09.10.1918 (10.02.1918)

TE: 30.07.1940

Sandula Ludwig

 

 

Zgsf

HR 5

08.12.1914

 

Sánta Gustav

1893

 

Zgsf tit Wtm

HR 8

06.07.1918

 

Santek Tomo

1895

 

Ldst Korp

IR 53

15.11.1919

 

Santl Ottokar  (auch: Šantel Oto)

1885

 

Fdw

IR 53

22.05.1915 (20.04.1915)

 

Sára János

 

 

Korp

HonvIR 1

25.11.1917

 

Šarac Mehmed

 

 

Gefr

bhIR 4

10.11.1914

 

Saral Wenzel

1890

 

OffzStv

IR 94

15.11.1919

 

Saravanja Ivo

1890

 

Zgsf

bhIR 4

25.11.1917

 

Sarg Hans

 

 

Fhr d.Res.

rtSCHR 5

14.06.1920

(NZ)  posthum

Sári Franz

 

 

KompTambur

IR 83

23.12.1914

 

Šarić Filip

1884

 

ResOffzStv

IR 79

28.02.1920

 

Sarkady Franz

 

 

Fhr d.Res.

FJB 18

26.07.1915

 

Sarna Ladislaus

 

 

Bootsmannsmaat Torpedo-Instruktor

U 47

21.01.1921

(NZ)

Sás Alexander

 

 

ResOffzStv

IR 23

17.09.1917 (25.02.1917)

 

Sás Alexander

 

 

ResOffzStv

IR 23

31.08.1918 (11.09.1917)

zum 2.Mal

Sas József

 

 

Hornist

IR 19

23.12.1914

 

Sásky Franz

 

 

StabsFdw

HonvIR 16

10.05.1915

 

Sasvári Josef

 

 

OffzStv

IR 26

29.05.1917 (04.11.1916)

 

Sauer Ernst

1895

 

Ldst Gefr tit Korp

IR 98

28.02.1920

 

Sauer Heinrich

 

 

Fdw

LIR 22

19.07.1916

 

Sauer Walter

 

 

Fhr d.Res.

FdKanRgt 9

31.08.1915

 

Sauerstrom Simon

1896

 

Ldst Schütze

SCHR 16 egt SCHR 1

10.07.1920 (13.08.1918)

 

Sauerzapf Josef

1894

 

LdstKorp

IR 76

03.07.1920

 

Sauter Josef (fälschlich Santer)

04.02.1891

03.03.1980

Fhr.d.Res.

3.TKJ

03.07.1915

 

Savrić Franz  (fälschlich: Sauritsch )

20.12.1889

 

OffzStv

SCHR 26

13.12.1919

 

Savšek Alois

 

 

StabsFdw

IR 97

17.04.1915

 

Scabó Wilhelm

 

 

Fhr d.Res.

HonvIR 18

04.10.1915

 

Schachel Franz

01.09.1891

 

Korp

SappBaon 9

01.05.1916

TE: 12.10.1939

Schachner Josef

 

 

Ujg

FJB 9

17.04.1915

 

Schäfer Karl

05.03.1892

 

Fhr d.Res.

2.TKJ 5.Komp

05.08.1916

 

Schäffer Matthias

1889

 

Ldst Korp

IR 76

16.01.1918

 

Schaffer Richard

 

 

Fhr d.Res.

1.TKJ

25.04.1915

 

Schaffernak Johann

26.06.1894

23.02.1977

Ldst Patf tit Ujg

FJB 7

20.03.1918

 

Schantl Anton

1883

 

ResKorp

SCHR 26

16.10.1918 (15.11.1917)

 

Schantl Josef

1894

05.02.1918

Zgsf

FliK 19

28.12.1918 (25.03.1918)

posthum

Schapira Aaron

 

 

Zgsf

UR 7

28.02.1915

 

Scharf Heinrich

 

 

StabsFdw

FJB 12

06.04.1915

TE: 30.07.1940

Scharinger Franz

 

 

Inf

IR 91

02.06.1917 (29.11.1916)

 

Schartl Josef

 

 

OffzStv

IR 99

10.04.1917

 

Schatz Alfred

17.09.1895

03.03.1987

Zgsf

1.TKJ egt BergführerKomp.12

14.06.1919 (10.07.1918)

TE: 12.03.1940

Schatzinger Sebastian

1895

 

Ldst Korp

SCHR 7

14.11.1919

 

Schauberger Rudolf

 

 

Fhr d.Res.

LdwFdKanDion 45

19.08.1916

 

Schauer Josef

 

 

Gefr

LIR 36

04.09.1915

posthum

Schedivy Karl

1877

 

Ldst PatFührer

FJB 21

31.05.1920

(NZ)

Schediwy Wilhelm

24.02.1884

28.01.1956

Ldst Fhr

IR 98 / I.LdstBaon

26.08.1916

 

Schee Rudolf

1894

 

Ldst Gefr tit Korp

IR 1

29.05.1920

 

Scheffauer Josef Julius

16.02.1886

06.01.1970

Zgsf

2.TKJ

28.11.1914

TE: 27.08.1939

Scheffler Bruno

 

 

Fhr d.Res.

LIR 36

29.09.1914

 

Schehl Karl Josef

05.05.1888

07.05.1971

ResOffzStv

SCHR 3

16.03.1918

TE: 12.10.1939

Scheimovits Ignaz

1876

 

OffzStv

IR 25

31.08.1918 (14.11.1917)

 

Scheließnigg Franz

 

 

Fhr d.Res.

FdKanRgt 6

28.12.1918

 

Scheliga Emilian

 

 

Fhr

LIR 31

05.01.1915

 

Schell Johann

 

 

ResZgsf

IR 23

10.04.1917

 

Schellmatt Karl (auch: Schelmat)

1884

 

GendWtm

LGK 2 zgt LIR 32

26.12.1914

 

Schen Johann

1886

 

StabsFdw

IR 25

31.05.1919

 

Schenk Johann

 

 

OffzStv

DR 12

10.01.1917

TE: 30.07.1940

Schenk Josef

 

 

ResOffzStv

SappBaon Krakau Komp.3/12

22.01.1919

 

Scherbaum Karl

1898

 

Ldst Korp

GebArtRgt 22

21.09.1918

 

Scherer Johann

 

 

Fhr d.Res.

IR 37

15.01.1915

 

Schertler Alois

 

 

Zgsf

LIR 13

07.10.1915

posthum

Schgaguler Josef

24.11.1881

04.03.1938

Ujg

LSCHR II

12.10.1915

 

Schicht Josef

1893

 

StabsWtm

DR 1

23.07.1919

 

Schiefer Friedrich

1886

 

ResZgsf

IR 27

29.09.1921

(NZ)

Schiefermeier Karl

 

 

Zgsf

IR 14

11.11.1915

TE: 12.10.1939

Schiefert Josef

 

 

ResZgsf

IR 4

06.10.1915

 

Schier Friedrich

1897

 

Ldst Gefr tit Korp

IR 94 zgt IR 121

29.05.1920

 

Schiks Johann (auch: Žiks)

08.05.1872

30.05.1956

Ldst Inf

LdstBezKmdo 4 egt GSCHR 1

03.07.1920

TE: 12.10.1939

Schiller Ernst

 

 

Fhr d.Res.

FdKanRgt 22

01.06.1915 (04.05.1915)

 

Schiller Friedrich

06.01.1894

20.05.1961

HeizerQuartMeister

Kampfgruppe Ancona

14.01.1921

(NZ), TE: 27.08.1939

Schiller Wilhelm

 

 

Fhr d.Res.

FeldHaubRgt 19 zgt bhIR 1

26.08.1916

 

Schimera Otto

1895

 

Ldst Korp tit Zgsf

IR 1

15.11.1919

 

Schimpl Franz (auch: Schimpel)

01.04.1889

 

ResKorp

IR 47

28.12.1918

TE: 12.10.1939

Schindler Karl

 

 

Fhr d.Res.

FJB 22

30.09.1918 (01.01.1918)

 

Schindler Rudolf

 

 

Fhr d.Res.

IR 20 4.Baon

04.03.1915

 

Schinko Konrad

17.07.1897

20.11.1942

KorvLt

Kampfgruppe Ancona

14.01.1921

(NZ)

Schipek Adolf

 

 

Fhr d.Res.

IR 17

28.02.1916

 

Schirmer Alfred

 

 

Ing.Asp

U-10

20.07.1915

(Deutscher)

Schleier Julius

 

 

Fhr d.Res.

IR 93

18.10.1918

 

Schlesinger Alois  

 

 

Fhr d.Res.

IR 56

18.07.1915

 

Schlesinger Franz

1892

 

Fhr d.Res.

HonvIR 25

02.05.1915

 

Schlicht Josef

 

 

Zgsf

DR 13

10.03.1915

 

Schlifellner Franz

 

 

StabsFdw

IR 3

30.12.1915

 

Schludermann Johann

23.01.1899

 

Fhr d.Res.

schwFdArtRgt 6

05.07.1920

(NZ)

Schmid August

16.08.1895

22.12.1942

Korp

FliK 32

24.10.1917 (10.05.1917)

TE: 12.03.1940

Schmid Josef

1889

 

StabsFdw

IR 75

23.09.1918 (10.12.1917)

 

Schmid Karl

 

 

Zgsf

LIR 29

06.09.1916

posthum

Schmidt Alfred

 

 

Inf

LdstIR 13

28.11.1914

 

Schmidt Anton

 

 

Zgsf

GebArtRgt 4

17.04.1915

 

Schmidt Franz Rudolf

25.01.1890

 

ResKorp tit Zgsf

SappBaon 14

14.09.1918

 

Schmidt Georg

1881

 

ResStabsFdw

IR 31

20.03.1918

 

Schmidt Johann

 

 

Feuerwerker

FdArtRgt 15

28.12.1918 (08.09.1918)

 

Schmidt Josef

1894

 

Korp

FliK 3

15.05.1918 (22.06.1917)

 

Schmidt Josef

 

 

StabsFdw

IR 1

31.08.1915

 

Schmidt Josef

 

 

StabsObjg

FJB 10

17.04.1918

 

Schmidt Kasimir

27.08.1895

 

Fhr d.Res.

UR 13 egt FliK 14

10.04.1917

 

Schmidt Nikolaus

 

 

Ldst Korp

HonvIR 31

10.07.1917

 

Schmidtbauer Franz (auch: Schmidbauer)

31.10.1896

 

Kdtt

KSCHR II egt LdstBaon 165

03.05.1916

 

Schmied Rudolf

05.11.1890

 

tit Steuermann

SMS Helgoland

09.06.1917

TE: 27.08.1939

Schmiedgunst Franz

 

 

Dragoner

DR 3

30.12.1915

 

Schmiedl Karl

 

 

ResFdw

IR 34

26.05.1917 (05.11.1916)

 

Schmiedt Josef

 

 

StabsFdw

FJB 10

08.02.1919

 

Schnabl Ignaz

 

 

Zgsf

LdstIR 32

04.09.1915

 

Schnajberg Franz

 

 

Ldst Zgsf

IR 28

10.04.1917

 

Schneeberger Hans

07.06.1895

19.11.1970

Fhr d.Res.

4.TKJ

01.08.1916

 

Schneider Albert

1891

 

EF-Korp

LIR 15

20.07.1915

 

Schneider Anton

1888

 

OffzStv

DR 13

23.07.1919

TE: 30.07.1940

Schneider Artur

 

 

Fhr d.Res.

IR 49

13.01.1917

 

Schneider Guido

 

 

Fhr d.Res.

schwHaubDion 35 zgt IR 13

22.05.1915

 

Schneider Mathias

13.10.1899

 

Ldst Schütze

KSCHR III

10.06.1918

 

Schneider Richard

1894

 

EF-Korp tit Feuerwerker

schwFdArtRgt 8

28.12.1918

 

Schneidl Franz

1895

 

Ldst Gefr tit Korp

IR 27

23.10.1918 (27.01.1918)

TE: 12.03.1940

Schneip Friedrich

 

 

OffzStv

LdstErgBezKmdo 10 zgt 15cm MörserBatt 5

29.05.1918

 

Schneller Matthias

1897

 

EF-Zgsf Kdtt Asp

SCHR 26

16.10.1918 (15.11.1917)

 

Schöbel Adolf

1895

 

Ldst Gefr tit Korp

IR 74

31.08.1918 (12.09.1917)

 

Schober Paul

 

 

Kdtt d.Res.

FdHaubRgt 32

13.01.1917

 

Schober Samuel

13.06.1890

26.04.1970

Korp

SappBaon „Pozsony“ 23 3.Komp

15.11.1919 (28.08.1918)

 

Schobesberger Franz

29.10.1894

 

Fdw

FliK 26

31.08.1918 (12.09.1917)

TE: 12.10.1939

Schöbl Josef

 

 

Ldst Fhr

FdKanRgt 28

04.06.1915 (25.04.1915)

 

Schoblocher Johann

 

 

Husar

HR 8

30.06.1915

 

Schock Johann

 

 

Zgsf tit Wtm

HR 13

24.06.1916

 

Schöffbänker Josef (auch:Schöfbanker)

1891

 

Ldst Korp

IR 59 egt LdstBaon 167

23.10.1918 (27.01.1918)

TE: 12.03.1940

Schöffl Edmund

1895

 

Schütze

SCHR 1 zgt KSCHR I

19.10.1918 (12.12.1917)

 

Schögl August

1897

 

Fhr d.Res.

IR 14

06.02.1920

(NZ)

Schöller Ludwig

 

 

ResBootsmannsmaat T.I.

U15

17.09.1916

 

Scholz Rudolf

 

 

KdttAsp

IR 1

17.06.1915

 

Scholze Franz

 

 

Zgsf tit Feuerwerker

FstArtBaon 6

23.11.1915

 

Schön Johann

 

 

ResFdw

IR 6

29.06.1915

 

Schönberger Michael

 

 

Inf

IR 72

26.07.1915

 

Schönculler Dr.

 

 

Kriegsfreiwilliger

??

03.04.1915

Deutscher

Schöngut Julian

 

 

Zgsf tit Wtm

LUR 4

06.07.1915

 

Schönleitner Georg

1881

 

ResZgsf

IR 59 7.Komp

25.09.1916 (04.08.1916)

TE: 30.07.1940

Schönlieb Josef

 

 

Inf

IR 7

15.05.1915

 

Schönpflug Theodor

 

 

Fdw

IR 58

23.05.1917 (23.11.1916)

 

Schönpflug Zoltán Dr.

 

 

Fhr d.Res.

IR 5

31.08.1915

 

Schönwiese Maximilian

24.03.1882

17.01.1970

Ldst Fdw

SappBaon 1

18.07.1915

TE: 30.07.1940

Schopf Albin

 

 

Fhr d.Res.

IR 31

25.06.1919

posthum

Schostal Johann

 

 

Fhr d.Res.

IR 1

28.02.1920

 

Schott Anton

02.04.1878

19.01.1941

StabsFdw

IR 59 10.Komp.

21.11.1914

VL: 15.12.1918

Schott Josef

02.03.1883

 

Inf

IR 59 13.Komp.

28.11.1914

 

Schötterl Josef

 

 

ResOffzStv

LIR 7

20.01.1917

 

Schramek Franz

1892

 

StabsFdw

FliK 34

28.12.1918

 

Schramek Karl

 

 

Ldst StabsFdw

LdstIR 25

20.01.1918

 

Schramm Josef

 

 

StabsWtm

DR 7

18.09.1915

 

Schreiber Jakob

1883

 

ResZgsf tit Fdw

SCHR 1

31.01.1921

(NZ)

Schreiber Josef

 

 

Ldst Korp

LdstIR 9 egt LdstBaon 75

17.03.1917

posthum

Schreiber Walter

 

1915

Fhr d.Res.

FJB 21

04.06.1915

posthum

Schreier Josef

1896

 

StabsFdw

FliK 15

25.03.1918

 

Schreinlechner Johann

 

 

ResFdw

LIR 3

08.07.1916

 

Schremser Paul

17.12.1891

 

Ldst Korp

DR 15 zgt FliK 39

29.05.1920 (07.08.1918)

 

Schrikker Alexander

 

 

Fhr d.Res.

HR 10

11.09.1915

 

Schröckeneder Rupert

1896

 

Ldst Schütze

KSCHR III

04.01.1919

posthum

Schródi Franz

1890

 

StabsFdw

IR 23

28.02.1920

 

Schroll Josef

 

15.09.1944

Kdtt d.Res.

FstArtRgt 1

01.11.1918

 

Schrott Andreas

 

 

Fhr d.Res.

LIR 4

24.07.1915

 

Schubey Franz

02.10.1883

06.12.1945

ResOffzStv

HonvIR 307

15.02.1918

TE: 12.10.1939

Schueler Ludwig (später: Schuler)

 

 

Fhr d.Res.

KSCHR III egt SturmBaon 56

10.06.1918

TE: 12.10.1939

Schuh Franz

 

 

ErsResKorp

IR 88

19.10.1918

 

Schuhmann Hermann

 

 

Fdw

IR 73

28.09.1915

 

Schulcz Gábor

1881

 

ResStabs-Feuerwerker

schwFdArtRgt 14

30.05.1918 (02.09.1917)

 

Schüller Alfons

1886

 

OffzStv

FliK 8

11.11.1918

 

Schulz Franz

1891

 

Ldst Zgsf

IR 57

15.11.1919

 

Schulz Jakob

 

 

Fdw

LIR 26

30.10.1915

posthum

Schumacher Josef

 

 

ResOffzStv

IR 23

10.04.1917

 

Schumann Johann Heinrich

 

 

Photograph

MilGeoInstitut egt S.M. Hofstaat

12.11.1917

TE: 12.10.1939

Schuntner Albin

28.02.1893

 

Korp

IR 47

18.10.1918

 

Schüpfer Anton

 

 

Fhr d.Res.

FJB 8

04.10.1919

 

Schuss Adalbert

 

 

MaschMaat

SMS Zenta

23.03.1915

posthum

Schüßler Johann

 

 

Fhr

FdKanRgt 10

17.12.1914

 

Schuster Josef

1887

 

StabsFdw

IR 35

17.04.1918 (07.08.1918)

 

Schuster Josef

29.01.1895

 

Ujg

LSCHR III

09.02.1916 (30.01.1916)

TE: 30.07.1940

Schuster Leopold

19.09.1898

27.06.1981

EF-Inf tit Fdw KdttAsp

bhIR 2

23.10.1918 (27.01.1918)

 

Schuster Richard

1891

 

Fdw

FliK 21

26.01.1918

TE: 30.07.1940

Schuster Rupert

 

 

ResFdw

IR 49

17.06.1915

 

Schüstler Theodor Heinrich

1892

 

VizeFdw Flugzeugführer

Flieger Abt.28

06.08.1917

(Deutscher)

Schütz Johann

 

 

StabsFdw

IR 34

31.08.1915

 

Schwach Michael

26.12.1897

07.07.1918

Fdw

FliK 6

28.12.1918 (19.03.1918)

 

Schwach Michael

26.12.1897

07.07.1918

Fdw

FliK 6

11.12.1920 (11.05.1918)

 

Schwanke Alois

 

 

Fhr d.Res.

IR 59

28.02.1915

 

Schwarcz Josef

1898

 

Ldst Gefr

IR 44 zgt IR 105

19.07.1919

posthum

Schwartz Artur

 

 

Fhr d.Res.

HonvIR 18

23.11.1915

 

Schwarz Franz

1890

 

Zgsf

IR 49

11.09.1920 (06.09.1918)

 

Schwarz Johann

 

 

Vormeister

GebArtRgt 7

11.11.1915

 

Schwarz Konrad

 

 

Fhr d.Res.

FstArtBaon 6

23.07.1915

 

Schwarz Matthäus

 

 

ResFdw

IR 73

09.09.1916

 

Schwarz Rudolf

1887

 

tit Korp

rtSCHR 5

19.10.1918 (11.09.1917)

 

Schwarz Wenzel

1894

 

Zgsf

FliK 24

16.01.1917 (10.10.1916)

 

Schwarz Wilhelm

1878

 

LdstFdw

LIR 15 zgt LdstIR 31

04.03.1915

 

Schwarzäugl Josef

18.02.1891

28.08.1961

Fdw

IR 84 zgt IR 10/11.Komp

23.07.1919

VL: 01.05.1919 / TE: 30.07.1940

Schwarzer Eduard

 

 

Fhr d.Res.

IR 1

23.12.1914

 

Schwarzer Emil

 

 

StabsFdw

LIR 15

20.01.1917

 

Schwarzer Nikolaus

 

 

Fhr d.Res.

FJB 8

22.11.1916

 

Schwarzer Peter

 

 

OffzStv

IR 93

23.11.1915

 

Schwarzmeier Hermann

 

 

Wtm

DR 2

31.08.1915

 

Schwause Robert

 

 

Ldst OffzStv

LdstIR 11

20.01.1917

posthum

Schwed Ernst

 

 

Fhr d.Res.

IR 8

11.08.1915

 

Schweda Josef

 

 

ResZgsf

IR 22 zgt IR 122

29.09.1920

 

Schweiger Karl

1899

 

EF-Gefr tit Korp

SCHR 3

02.11.1918 (07.09.1918)

 

Schweitzer Josef

1880

 

StabsFdw

IR 34

19.07.1919

 

Schweitzer Karl

 

 

StabsFdw

HonvIR 1

10.11.1917

 

Schwemberger Rudolf

05.07.1885

09.11.1964

ResStabsObj

2.TKJ

26.08.1918

 

Schwenda Ernö

 

 

Kdtt Asp.

HonvIR 13

02.09.1916

 

Schwender Friedrich

12.07.1893

03.03.1964

LdstZgsf tit Fdw

SCHR 3

16.03.1918

 

Schwinger Josef

 

 

Ujg

FJB 22

25.03.1915

 

Schwuger Erwin von

 

 

Fhr d.Res.

FdKanRgt 37

23.09.1915

 

Schytil Wenzel des Franz

1884

 

OffzStv

SCHR 37

16.10.1918 (06.11.1917)

 

Sdyszewski Franz

 

 

Zgsf

UR 8

25.07.1915

 

Sebesta Stanislaus

 

 

StabsFdw

FJB 25

13.11.1920

 

Sebestyen Andreas

 

 

Zgsf

HonvFdKanRgt 7

20.03.1915

posthum

Sebestyén Fabián

 

 

StabsWtm

HonvHR 9

20.09.1917

 

Sebestyén Stephan

1892

 

OffzStv

IR 75

18.09.1920

 

Šečič Idritž

1888

 

Zgsf

bhIR 4

30.09.1918 (22.01.1918)

 

Sedlacek Franz

 

 

KdttAsp d.Res.

IR 1

31.08.1915

 

Sedlácek Johann

 

 

Ldst Zgsf

SCHR 25

23.10.1920

 

Sedlák Gottfried

 

 

Waffenmeister 1.Klasse

IR 102

28.09.1915

 

Sedlák Johann

1897

 

Ldst Inf

IR 21

26.01.1918

 

Seebacher Matthias

16.01.1891

11.11.1976

Gefr

IR 27

09.10.1918 (12.02.1918)

TE: 30.07.1940

Seemann Engelbert

1889

 

OffzStv

IR 31

25.06.1919

 

Seemann Max

 

 

ResInf

IR 42 4.Baon

17.04.1915

 

Sefcsik Johann

1893

 

Ldst Korp

IR 12 3.Baon

20.03.1918

 

Sega Alois

 

 

Fdw

EisenbahnRgt 28.Komp.

25.07.1915

 

Sehio Hilmija

 

 

Kdtt d.Res.

bhIR 2

26.07.1915

 

Seidel Johann

1879

 

Ldst Zgsf

LdstIR 1

16.03.1918

 

Seidl Theodor

 

 

ResZgsf

SCHR 22

10.12.1917

 

Seidlböck Johann

22.02.1885

07.03.1968

StabsFdw

LIR 1

07.01.1915

VL: 01.08.1919

Seidler Raimund

 

 

Korp tit Zgsf

IR 54

31.12.1914

 

Seifert Otto Erwin

1891

 

Fdw

SappBaon 11

26.08.1918 (04.10.1917)

 

Seininger Karl

1891

 

Ujg

KSCHR II

14.11.1919 (20.02.1918)

 

Seischwitz Josef

 

 

Ldst Zgsf

GAR 1

10.03.1918

 

Seitz Alfred

 

 

Fhr d.Res.

IR 91

03.09.1917 (06.01.1917)

 

Sekol Leonhard

1892

 

Korp

SCHR 26

19.10.1918 (12.12.1917)

 

Selimovic Ariv

 

 

Korp

bhIR 1

12.09.1915 (17.08.1915)

 

Selle Jenö

 

 

Fhr d.Res.

HonvIR 23

06.10.1917

 

Selmeczi-Kovács Johann

1893

 

Korp

IR 69

28.02.1920

 

Sembera Josef

1891

 

Fhr d.Res.

bhIR 2

26.08.1918

 

Semerád Wladimir

 

 

Fhr d.Res.

IR 98

22.10.1914

 

Semotan Anton

 

 

Inf

IR 75

12.11.1914

 

Semp Gerhard

 

 

Fhr d.Res.

FJB 8

02.06.1917 (06.12.1916)

 

Semrakowicz Michael

 

 

Oberfeuerwerker

LdwFdKanDion 45

07.06.1915

 

Senfter Alois

24.07.1876

22.08.1959

Ldst Zgsf

3.TKJ

12.02.1916

TE: 12.03.1940

Senić Alexander

1893

 

Korp

SappBaon 9

10.04.1916

 

Serényi Eugen

 

 

Fhr d.Res.

HonvIR 1

04.10.1915

 

Serewko Demeter

 

 

Fdw

LIR 18

18.11.1914

 

Serfas Otto

 

 

Fhr

IR 41

31.08.1915

 

Serfözö Franz

1888

 

StabsFdw

IR 123

29.05.1920 (30.08.1918)

 

Serfözö Stephan

 

 

Korp

IR 23

10.04.1917

 

Sersözö Stephan

 

 

Zgsf

IR 60

04.10.1915 (28.09.1915)

 

Servatzy Alois

 

 

ResOffzStv

SappErsBaon Osijek

09.04.1919

 

Šešok Iwan

1888

 

StabsFdw

IR 53

31.08.1918 (06.10.1917)

 

Seštan Johann

1895

1929

Fhr d.Res.

bhIR 2 zgt IR 87

30.05.1918

 

Sewera Maximilian

1895

27.09.1917

SeeFhr

SFK-Kumbor

11.09.1916

 

Sewiora Emanuel

 

 

Zgsf tit Fdw

IR 100

23.12.1914

 

Siberer Ferdinand

 

 

Inf

LIR 1

23.02.1915

 

Sicher Emmerich

 

 

Ldst Objg KdttAsp

FJB 19

07.04.1917 (20.10.1916)

 

Sičić Luka

 

 

Ldst Gefr

IR 79

20.09.1917

 

Sidla Daniel

1889

 

Zgsf

FdArtRgt 114

30.05.1918 (20.10.1917)

 

Sieber Richard

 

 

Fdw

LIR 15

07.10.1915

TE: 30.07.1940

Sieczka Johann

 

 

Korp

IR 13

29.11.1915

 

Siegel Johann

 

 

Ldst Kdtt

SCHR 36

24.12.1920

 

Siegel Josef

10.03.1883

 

Feuerwerker

FliK 15

04.06.1915

 

Siegel Josef

10.03.1883

 

ResOffzStv

FliK 6

02.06.1917 (15.11.1916)

zum 2.Mal

Sieglhuber Otmar

1894

 

Fhr d.Res.

bhIR 2

28.10.1916

 

Sieß Karl

18.05.1898

 

Fhr d.Res.

1.TKJ

09.04.1919

 

Sigl Wilhelm

 

 

MaschWärter

U32

28.01.1921

(NZ)

Šikić Luka

1887

 

Ldst Gefr

IR 79

30.05.1918

 

Silberbauer Karl 11.04.1896 05.05.1915 EF-Zgsf LIR 24 05.04.1916 posthum

Sild Hans Dr.

1880

15.11.1937

Fhr d.Res.

1.TKJ

03.07.1915

 

Silhan Johann

 

 

EF-Zgsf

IR 74 7.Komp

09.10.1915

 

Simeth Franz

 

 

Zgsf

LSCHR II

09.12.1916 (02.11.1916)

 

Simmer Franz

25.07.1891

02.07.1969

Korp tit Zgsf

IR 59

14.06.1919 (04.07.1918)

TE: 12.10.1939

Simon Albert

 

 

Fdw

HonvIR 19

01.05.1915

 

Simon Antal

 

 

Fdw

HonvIR 3

31.08.1915

 

Simon Karl

 

 

OffzStv

HonvIR 18

20.09.1917

 

Simon Ladislaus

 

 

OffzStv

HonvHR 8

30.09.1917

 

Simon Stephan

1885

 

ResWtm

HR 12

31.08.1918 (03.09.1917)

 

Simonics Johann

 

 

Zgsf tit Fdw

IR 72

18.02.1915

 

Šimunović Nikola

1887

 

Ldst Schütze

SCHR 37

26.06.1920

 

Singer Márton

 

 

Fdw

IR 66

11.11.1918

 

Singlár Georg

1886

 

ResZgsf

IR 34

14.06.1919

 

Sintár Paul

 

 

Husar

HR 7

29.11.1915

 

Sipos Jozsef

 

 

Fhr d.Res.

HonvIR 310

20.06.1917

 

Sipos Jozsef

 

 

Zgsf

HonvIR 1

22.01.1917

 

Sirák Michael

 

 

StabsFdw

LdstIR 29

20.10.1915

 

Sisic Mate

 

 

Ldst Korp

SCHR 23 egt SturmBaon 16

01.10.1918 (12.11.1917)

 

Sitar Karl (auch: Sitter)

20.01.1889

01.05.1963

Zgsf

IR 87

23.11.1915

TE: 12.10.1939

Siwon Stanislaus

 

 

OffzStv

DR 2

16.10.1915

 

Skála Johann

 

 

QuartMeister G.V.M.

Kampfgruppe Ancona

11.02.1921

(NZ)

Skalij Matthias

 

 

Fdw

LIR 34

29.07.1915

posthum

Skalitzky Josef

1891

 

Feuerwerker

LdwFdKanRgt 44

16.03.1918

 

Skaramuca Miho

1895

 

ResKorp

bhIR 4

15.11.1919

 

Skarba Ludwig

 

 

Zgsf

IR 19

05.01.1915

 

Skarke Franz

 

 

Zgsf tit Fdw

SCHR 31

01.11.1918

 

Skevin des Mate Frane

 

 

Gefr

LIR 23

17.03.1917 (07.10.1916)

 

Sklenár Stanislaus

 

 

Zgsf

PiBaon 8

03.10.1914

 

Skliwa Eugen

 

 

OffzStv

LIR 21 egt LIR 35

15.11.1916

posthum

Skokan Johann

 

 

StabsMaschWärter

SMS Saida

03.06.1917

 

Skorič Huse (Josef)

15.03.1891

26.01.1971

Zgsf

bhIR 2 2.Komp

14.10.1916

TE: 12.10.1939

Skrabitz Ernst

10.01.1881

16.01.1949

StabsFdw

bhIR 2

19.11.1919

(NZ), TE: 30.07.1940

Skrein Viktor

 

 

Kdtt d.Res.

DR 4

10.10.1915

 

Skrivanek Franz

1895

 

Ldst Schütze

SCHR 14 egt SCHR 28

10.07.1920 (18.10.1918)

 

Skubal Josef

19.04.1894

 

Zgsf

FliK 35

24.08.1918 (30.11.1917)

 

Škvor Johann

21.03.1893

18.05.1918

Fdw

FliK 27

09.04.1919 (10.05.1918)

Posthum

Slabó Viktor A.

 

 

PatFührer tit Ujg

FJB 3

09.11.1918 (07.02.1918)

 

Slanina Franz

1897

11.05.1918

Zgsf

FliK 23

28.03.1918 (10.08.1917)

 

Slanina Franz

1897

11.05.1918

Fdw

FliK 23

22.03.1919 (25.06.1918)

posthum zum 2.Mal

Slanitsch Johann

1877

 

StabsFdw

LIR 26

08.04.1915

 

Šlesinger Franz

1876

 

Ldst Zgsf

IR 98

03.07.1920 (01.10.1918)

 

Slobodzian Georg

24.02.1878

06.03.1953

OffzStv

UR 7 bei der SchützenDion II/3

26.08.1916

TE: 08.09.1941

Slouka Peter

 

 

Kdtt d.Res.

LIR 18

11.01.1915

 

Sluka Rupert

 

 

Ldst Kdtt

IR 4

07.04.1917 (04.10.1916)

 

Smetana Josef

 

 

ResZgsf

IR 29

06.09.1916

 

Smiljanic Nikolaus

 

 

Korp

FdKanRgt 38

17.12.1914

 

Smola Gottlieb

 

 

Fhr d.Res.

IR 28 zgt IR 102

29.09.1917 (22.01.1917)

 

Smolak Josef

 

 

Zgsf

LIR 36

29.12.1914

 

Smolin Chariton

1895

 

Ldst Gefr tit Zgsf

IR 30

14.09.1918

 

Smykal Florian

 

 

Fhr d.Res.

LSCHR III

23.06.1915

 

Sobotka Emanuel

 

 

StabsFdw

IR 102 1.Baon

11.10.1914

 

Soče Boško

1893

 

Zgsf

bhIR 4

??

 

Sohen Johann

 

 

StabsFdw

IR 25

30.07.1918

 

Sohm Leopold

07.05.1897

28.09.1918

Fhr d.Res.

3.TKJ egt BergführerKomp.13

31.05.1919

 

Sokolicek Ferdinand

 

 

Kdtt d.Res.

IR 45

11.09.1915

 

Sölch Johann

 

 

Fdw

SappErsBaon Aussig Komp.1/6

09.04.1919

 

Solecki Josef

1887

 

GendVizeWtm

LGK 5

17.06.1915

 

Solinski Karl

 

 

Zgsf

UR 8

28.09.1915

 

Sollary Stephan

1893

 

Fdw

FliK 4

22.01.1919 (20.04.1918)

 

Sombota Karl

1892

 

StabsObj

FJB 11

15.11.1919

 

Sommer Franz

 

 

Fhr d.Res.

IR 35

06.01.1917

 

Sommerer Franz

1888

13.01.1936

ResFdw

IR 75

22.10.1914

 

Sondej Josef

 

 

StabsFdw

IR 40

09.10.1915

 

Sonnberger Alois

 

 

StabsFdw

IR 91

05.09.1917 (27.11.1916)

 

Sonnleitner Franz

25.09.1887

09.02.1982

OffzStv

KSCHR III

22.01.1918 (22.12.1917)

VL: 01.05.1919

Sonntagbauer Ludwig

08.10.1893

 

Zgsf

KSCHR I

16.10.1918 (15.11.1917)

TE: 30.07.1940

Sonnweber Alois (auch: Somweber)

31.07.1897

26.11.1917

Ldst Ujg

3.TKJ 1.Komp

21.09.1918 (01.01.1918)

posthum

Sorčan Ferdinand

1882

1947

Ldst Gefr tit Korp

IR 87

30.09.1918 (22.01.1918)

 

Sorger Johann

 

 

Fhr d.Res.

FJB 32

23.05.1917 (05.11.1916)

 

Sorger Johann

26.01.1890

1964/65

Korp

DR 5 6.Eskadron

06.04.1915

TE: 12.10.1939

Sosic Mujo

 

 

Ldst Korp

FstInfBaon 5

12.08.1916

 

Soukup Anton

 

 

Kdtt d.Res.

IR 13

10.01.1917

 

Soukup Emanuel

 

 

Fdw

IR 54

08.09.1915

 

Soumar Rudolf

1887

 

ResKorp tit Zgsf

SCHR 10

04.01.1919

 

Späck Simon

 

 

Bootsmannsmaat A.I.

SMS St.Istvan

25.10.1918

 

Spang Josef

 

 

Fhr d.Res.

IR 46

23.02.1916

posthum

Spengler Josef

 

 

Fdw

IR 19

11.03.1915

 

Spenn Otto

1895

15.07.1918

Fdw

FAR 4 zgt FlG I

04.09.1917

 

Spenn Otto

1895

15.07.1918

Fdw

FAR 4 zgt FliK 55

29.05.1920 (30.08.1918)

posthum zum 2.Mal

Sperber Friedrich

 

1915

Fhr d.Res.

LUR 4 zgt d. Schützen Dion d. 8.KavTrpDion

28.09.1915

posthum

Spiegel Robert

 

 

Zgsf

SCHR 23

30.03.1918

 

Spieler Ferdinand

30.07.1892

 

Ldst Inf

IR 59 6.Komp

21.10.1918

TE: 12.10.1939

Spierer Wilhelm

 

 

Fdw

IR 62

03.07.1915

 

Spitzer Hans

 

1915

Fhr d.Res.

FdKanRgt 31

03.09.1915

posthum

Spitzer Julius

1888

 

Korp tit Zgsf

IR 63 zgt IR 206

11.12.1920 (10.07.1918)

 

Špoljar Albert

1887

 

Inf

IR 53

30.09.1914

 

Spólnik Maryan

 

 

Fhr d.Res.

IR 102 zgt IR 80

14.03.1917

 

Sprenger Eduard

11.07.1891

05.05.1915

Objg

3.TKJ

03.07.1915

posthum

Springer Paul

 

 

Kdtt

FdHaubRgt 14

08.09.1917

posthum

Srb Franz

1886

 

ResOffzStv

SCHR 12

11.01.1919

 

Srb Josef

 

 

Zgsf

FJB 22

25.03.1915

 

Srebro Adam

1889

 

EF-Korp

LIR 16

04.03.1915

 

Srnka Josef

1887

 

Ldst EF-Zgsf

SCHR 28

29.01.1919 (30.12.1917)

 

Srtala Johann (fälschlich: Srkala Alois)

 

 

Fdw

IR 84

08.11.1914

 

Stach Gottlieb

1895

 

Zgsf

IR 73

24.04.1918

 

Stadler Felix

 

 

ResUjg

KSCHR I

05.07.1919 (22.01.1918)

 

Stadler Ludwig

 

 

Zgsf

LIR 29

22.09.1915 (17.08.1915)

 

Stadlober Vitus

1891

1960

Objg

FJB 8

22.11.1916

 

Stadnik Lukas

 

 

Zgsf

UR 4

05.01.1915

 

Stadt Ignaz

 

 

Korp

HonvIR 302

03.03.1915

 

Stafiej Thomas

 

 

Fhr d.Res.

IR 40

28.03.1918 (28.05.1917)

 

Stallbaumer Josef

17.10.1891

15.05.1923

Standschützen Ujg

StandschützenBaon Sillian

06.01.1917

 

Stamm Karl

 

 

Zgsf

IR 72 1.Baon

16.08.1915

 

Standl Johann

24.12.1884

24.06.1950

ResObjg

2.TKJ

04.05.1918

 

Stangl Andreas

1888

 

StabsFdw

SappErsBaon Krems

15.11.1919

 

Stanić Nedeljko

1895

 

StabsFdw

IR 79

30.05.1918

 

Stanislawczuk Johann

1881

 

ResOffzStv

SappBaon Sandomierz

15.11.1919

 

Stark Franz

1891

 

ElektroWärter

U4

28.08.1915

TE: 12.10.1939

Stark Jakob

 

 

Zgsf

IR 77

29.07.1915

 

Stark Karl

14.11.1891

29.10.1956

Fdw

IR 14

16.01.1918 (07.06.1917)

VL: 01.11.1919

Starke Franz

1891

 

Zgsf tit Fdw

SCHR 31

01.11.1918 (30.07.1918)

 

Stauber Paul

14.08.1890

27.06.1974

Zgsf tit Fdw

IR 7 1.Baon 1.Komp I.Zug

28.02.1920 (20.08.1918)

TE: 12.03.1940

Stauber Stephan

 

 

Fhr d.Res.

FstArtRgt 1

31.08.1915

 

Stebnicki Paul

 

 

ResInf

IR 15

29.05.1917 (07.12.1916)

 

Stech Johann

 

09.10.1915

StabsFdw

LdstIR 1

21.10.1915

posthum

Steck Josef

31.03.1898

 

Ldst Objg

FJB 2

08.09.1917 (15.12.1916)

VL: 01.02.1919

Stefan Heinrich

1887

 

StabsMaschWärter

SMS Novara

09.06.1917

 

Stefanik Ferdinand

 

 

Fhr d.Res.

SCHR 2

25.04.1917 (07.12.1916)

 

Stefanik Iwan Dr.

 

 

Fhr d.Res.

IR 72

26.07.1915

 

Stefanowitsch Johann

 

 

Korp tit Zgsf

LUR 1

18.09.1915 (17.08.1915)

 

Steff Johann

1895

 

Ldst Inf

IR 31

25.06.1919

 

Steffek Franz

 

 

Bootsmannsmaat A.I.

Kampfgruppe Ancona

11.02.1921

(NZ)

Stehr Kurt

 

 

QuartMeister

Kampfgruppe Ancona

14.01.1921

(NZ)

Steigerwald Josef

1892

 

Korp

IR 69

23.07.1919

 

Stein Adolf

1897

 

EF-Korp tit Zgsf

IR 63

24.04.1918 (06.10.1917)

 

Steinacher Johann

22.05.1892

10.01.1971

Fhr d.Res.

IR 7

07.08.1915

 

Steinberger Simon

25.10.1874

27.01.1949

GendBezWtm

LGK 14 egt LdstBaon 42

03.11.1915

TE: 12.10.1939

Steiner Eugen

 

 

Fhr d.Res.

FdArtRgt 19

28.03.1918

 

Steiner Eugen

 

 

Kdtt d.Res.

IR 12 4.Baon

13.01.1917

 

Steiner Karl

 

 

Oberfeuerwerker

GebArtRgt 3

22.05.1915 (20.04.1915)

TE: 12.03.1940

Steiner Milan

 

 

Fdw

IR 16

22.05.1915 (04.05.1915)

 

Steinmetz Josef

1897

 

Ldst Korp tit Zgsf

IR 22

28.02.1920

 

Steltzer Gottlieb

 

 

Fhr d.Res.

IR 72

26.07.1915

 

Stelzl Josef

 

 

Ldst Zgsf

IR 47

22.01.1919

 

Stengl Heinrich

 

 

Inf

LIR 37

09.02.1916 (30.01.1916)

 

Stengl Karl

1890

 

OffzStv

IR 88

11.12.1920

 

Stergar Lukas

 

 

Korp tit Zgsf

IR 87

24.06.1916

 

Stern Ladislaus

 

 

Fhr d.Res.

IR 44

16.05.1915 (04.05.1915)

 

Sternberg Moses

1874

 

GendWtm

LGK 13 zgt LdstBaon 3

18.04.1915

 

Sternheim Moses

 

 

Fhr d.Res.

SappBaon 9 5.Komp.

10.04.1917

 

Stetina Johann

1894

 

EF-Fdw

IR 94

17.04.1918 (06.08.1917)

 

Stetzenbach Peter

 

 

Fhr d.Res.

IR 76

18.09.1915 (17.08.1915)

 

Steudler Friedrich

 

 

Ldst OffzStv

LdstIR 11

20.11.1915

posthum

Stevanja Ive des Ante

1888

 

ResKorp

SCHR 23

28.06.1918

 

Stichling Fritz

 

 

Torpedo-MaschMaat d.Res.

U-11

15.07.1915

(Deutscher)

Stifter Thomas

1893

 

Gefr

IR 91

30.01.1918

TE: 30.07.1940

Stikarowski Wigbert

1895

 

Fhr d.Res.

IR 3

30.01.1918

 

Stillebacher Franz Ing.

20.01.1897

24.12.1971

MaschMaat

U 31

08.10.1920

(NZ), TE: 27.08.1939

Stillner Josef

 

 

Fdw

LIR 31

28.01.1915

 

Stingeder Karl

01.11.1889

04.11.1975

ResStabsFdw

IR 14/10.Komp

22.01.1917 (01.09.1916)

VL: 01.05.1919 

Stipčević Krste

 

 

StabsFdw

IR 22

11.02.1915

posthum

Stöckel Franz

 

 

Inf

IR 73

10.04.1915